Auktion 67
67-4791 Mikowec, Ferd. B. u. (Bd. 2:) K. Wl. Zap.
Alterthümer u. Denkwürdigkeiten Böhmens. 2 Bde. Koher & Markgraf (1860-65). Qu.4°. Mit 72 Stahlst.-Tafel nach J.Hellich u. W. Kandler. 2 Bl., 219 S., 1 Bl.; 229 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Wurzb. XVIII, 285. Nebehay-W. 416. - Die Taf. mit Detailans. von Budweis, Pilsen, Prag (16), Tepl. u. v. a., mit hübscher figürl. Staffage. - Titel verso mit kleinen Besitzstempeln. Innengelenke angebrochen. Meist etwas, aber nicht übermäßig stock- und etwas fingerfleckig, Vorsätze sowie die ersten und letzten Bll. etwas stärker.