Auction 67
67-4748 Burckhardt,J.
Der Cicerone. Eine Anleitung zum Genuss der Kunstwerke Italiens. Basel, Schweighauser 1855. Kl.8°. XV, 1112 S. Etw. spät. Hldr. (Etw. berieb.).
NDB III, 37. Erste Ausgabe. - Klassische Darstellung der italienischen Kunstwelt von der Antike bis zum 19. Jhdt. - Hint. Innengelenk leicht brüchig.