Auction 67
67-4672 Hamelmann,H.
Opera genealogico-historica, de Westphalia & Saxonia inferiori. In unum volumen congesta ab E. C. Wasserbach. Acc. vita Hamelmanni. Lemgo, Meyer 1711. Kl.4°. Mit gest. Front. 14 Bl., 1464 S., 52 Bl. (Register). Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Graesse III, 203. ADB X, 475: "Seine massenhaften historischen Detailnotizen füllen in der Geschichte des Humanismus und der Reformation in Westfalen eine ungeheure Lücke aus und sind vielfach ausschließlich Quelle." - Überwiegend geringfügig gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors.