Auction 67
67-4657 Süddeutschland.
Englisches Skizzenbuch mit 44 Landschafts- bzw. Stadtansichten, berühmten Kirchen, Schlössern etc. aus dem Moselgebiet, dem Mittelrheingebiet und Süddeutschland. 1839. 44 einseitige Bleistiftzeichnungen von Emily Twining. 1 Blatt koloriert. Überwiegend am unteren Rand eigenhändig mit Bleistift bezeichnet. Blatt- bzw. Albumgröße 17 x 26 cm. Album HLdr mit Buntpapierdeckeln. (Teils etwas fleckig; im Ganzen geringe Altersspuren). Dabei (Auswahl): Cochem an der Mosel / Ehrenbreitstein / Koblenz / Boppart / Rheinfels / Kaub / Mainzer Dom / Wormser Dom / Heidelberg / Heilbronn (2)/ Stuttgart (3)/ Ulm / Augsburg / München (14 Ansichten) / Starnberger See / Murnau.