Auction 67
67-4581 Zielenzig (heute Sulecin).
Evgl. Arbeiter Verein Zielenzig. Vereinsfahne. Farbige Stickerei auf hellgrüner Seide, mit Leinen unterlegt, 1911. 123 x 140 cm.
Die Fahne symbolisiert in dem im Halbrund gestickten Vereinsnamen den Bibelvers 1. Petri 2, 17. 2 Eichzweige bilden mit einer Krone oben einen Kreis, in dem vor der Sonne ein Händedruck dargestellt ist. In den 4 Ecken, in ornamentalen Verzierungen sind jeweils charakteristische Werkzeuge dargestellt wie Hammer und Hobel, Zirkel und Dreieck, Farbtopf mit Pinseln und Hammer mit Feilen. - Starke Gebrauchs- u. Altersspuren, Seide brüchig, mit Einrissen u. Fehlstellen, tls. feuchtigkeitsfleckig u. gebräunt.