Auktion 67
67-4544 Förster,E.
München. Ein Handbuch für Fremde und Einheimische mit besonderer Berücksichtigung der Kunstschätze dieser Residenz-Stadt. 3. Aufl. Mchn. 1843. Mit 2 Stahlst.-Taf., 1 gefalt. gest. Grundriß u. 1 gest. Faltkte. X, 264 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., ob. Kap. leicht einger.).
Die Taf. zeigen Ansichten der Ludwigskirche mit Bibliothek und Glyptothek u. Pinakothek. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.