Auktion 67
67-4446 Beschreibung der vierten Säkular-Feyer
der Universität zu Leipzig am 4. December 1809. Leipzig (1810). 4°. Mit 8 (statt 9, ohne Taf. 5) kol. u. gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 26 S. Pbd. des 20. Jhts. (Gelenke mit kl. Einriss, etw. berieben u. bestoßen).
Erman-H. II, 11922. Nicht bei Lipperheide. - Beschreibung von Festveranstaltungen, mit Abdruck d. Festoden, sowie Verz. der erschienen Jubiläumspublikationen. - Die schönen Tafeln zeigen Rektor, Anführer der Studierenden, Insignienträger, Fahnenträger, Pedell, Studenten, geistlichen Würdenträgern sowie einer Insignientafel. - Einige Deckweißstellen oxydiert. Ohne Taf. 5. 2 Taf. mit restaur. Eckabriss (ohne Bildverlust). Die Taf. 9 mit gekl. Randeinriss. Tls. kl., unbedeutende Randeinrisse. Taf. u. Text tls. knittrig. unbeschnitten.