Auction 67
67-4408 Pröhle,H.
Der Harz. Dargestellt in seinen malerischen Landschaftspunkten. Darmstadt, Koehler (1871). Fol. Mit chromolithogr. Frontisp. u. 6 chromolithogr. Taf. nach Aquarellen von C.P.C. Koehler. 2 Bl., 48 S. Olwd. mit reicher Gold- u. Schwarzpräg. sowie Goldschn. (Tls. etw. fleckig, Ecken u. Kap. best.).
"Diese Folgen... reihen K. unter die ersten deutschen Aquarellisten seiner Zeit ein" (Thieme/B. XXI, 123)". - Das Frontisp. mit einem Quodlibet; die anderen Tafeln zeigen malerische Ansichten: Jungfernbrücke, Roßtrappe, Regenstein, Steinerne Renne, Ilsenstein, Klosterruine zu Walkenried. - Buchblock gebrochen, tls. leicht fleckig.