Auktion 67
67-4384 Abdruck
des an die Hoch-Löbliche Allgemeine Reichs-Versammlung von Burgermeistern und Rath der Kayserlichen und Reichs-Stadt Franckfurt am Mayn unterm 24ten Nov. 1760 erlassenen sechsten Schreibens, Frankfurt 1760. Fol. 32, 136 S. (Beilagen). Mit Heftstreifen aus Brokatpapier. (Rckn. mit Fehlstelle).
Intervention der Stadt Frankfurt im Streit zwischen dem Reich und Frankfurt um die Kaiserliche-Münz-Localkommission und deren Befugnisse in der Stadt. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Tit. mit kl. Braunf. u. Loch. Hs. Eintr. a. T.