Auction 67
67-4300 Tavernier,J.B.
Beschreibung der sechs Reisen... In Türckey, Persien und Indien, innerhalb vierzig Jahren,... samt den Figuren, Gewichten und dem Maß der Müntzen... (übers.) von J.H. Widerhold. 3 Tle. und 2 Anhänge in 1 Bd. Genf, Widerhold 1681. Fol. Mit Kupfertitel, 1 gest. Portr., 1 Holzschn.-Taf., 17 Kupfertaf. u. 2 Kupferkarten. Hprgt. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Cox I, 275. Graesse VII, 43. - Erste, oder mit der ersten gleichzeitige Ausgabe, hier mit dem Autorisierungsschreiben des Verf. an Widerhold. - Eine der wichtigsten Reisebeschreibungen über den Orient im 17. Jhdt. Reicht über Indien, Siam, Ceylon, Java, Japan bis in das Königreich Tonking. T. handelte mit Edelsteinen und interessierte sich für Maßeinheiten, Münzen, Handel, Geschichte, Geographie und Ethnologie. Enthält eine bemerkenswerte Japan-Karte. - Tls. gering fleckig, Taf. 9 mit hinterlegtem Einriß, insgesamt gutes Ex.