Auction 67
67-4277 Diederichs, Otto von,
deutscher Admiral, als Konteradmiral Chef des Ostasiengeschwaders (1843-1918). 18 Memorabilien aus dessen Besitz, ca. 1890-1900.
Vorhanden: Chinesische Zinndose mit Innen- und Außendeckel. Zylindrisch, Durchm. 10 cm., Höhe ca. 14 cm. Deckel u. Seiten mit Punzierung u. graviert: Deckel oben mit Frau und Vogel, Seiten mit Fischen, Pflanzen etc. Dosenseiten mit Vögeln u. Blumen. Deckelinnenseite u. Boden mit 4 chinesischen Marken (darunter 1 ovaler St. "E WO LOONG KEE PEWTER SWATOW"). - Gebrauchssp., außen oxidiert. - 4 chinesische Teelöffel, Silber, mit chines. Marken, 2 Löffelstiele als Drachenmotive, 2 Stiele mit Schriftmotiven. Länge ca. 11 bis 12,5 cm. - 2 Stempel oder Siegel mit chinesischen Motiven. 1 aus Holz (Konfuzius) u. 1 aus Horn (Blumen- u. Schriftmotiv). - 2 Porträtfotos im Carte de visite-Format, Fotografen Waldemar Renard, Kiel u. Loescher & Petsch, Berlin, beide verso hs. bezeichn. u. dat. 1889. - 3 Postkarten, davon 1 hs. an O.v.Diederichs, dat. 23.5.1891, 1 unbeschriebene Postkarte mit Briefmarke "Kiautschou". - Briefumschlag an Diederichs mit St. v. 16.1.1894 (Köln). - Kolor. Photographie der Kreuzer "Prinzess Wilhelm" u. "Irene", verso hs. dat. Nagasaki Mai 1896. Albuminaufnahme, auf Kart. aufgezogen. 10 x 14,8 cm. - Eh. Briefkarte von Gustav von Senden-Bibran (Admiral, Generaladjutant von Kaiser Wilhelm II., 1847-1909) an Diederichs, undatiert u. mit Unterschrift "Senden". Auf Kart. 9 x 10,2 cm., beidseit. beschrieben. - Wegen Besuch der Majestäten. - Brief an Diederichs mit Unterschrift "Valois", undatiert. 8°. 1 Bl., beidseit. beschrieben. Wegen Besuch des Kaisers. - Brief an Diederichs mit Unterschrift Hoffmann, dat. Berlin, 24.8.(18)94. 8°. 2 Bl., davon 3 S. beschrieben. - 1 weit. Briefumschlag.