Auction 67

67-421

Melanchthon,P.

Epistolarum D. Philippi Melanchthonis Farrago, in partes tres distributa: Quarum prima, varias materias theologicas continet. Secunda, familiares epistolas habet, quib. plures cùm domesticae, tum publicae res exponuntur. Tertia, ex diversis doctorum... virorum Epistolis constat... a Joanne Manlio passim collecta & in comunem studiosorum... usum nunc primùm publicata. 8°. Basel, Paul Queck (März) 1565. 8 Bl., 550 (recte 590) S., 1 Bl. (Kolophon). Ldr. d. Zt. mit Rollen- und Plattenstempeln, monogrammiert HN (vermutlich der Leipziger Meisterbinder Heinrich Nüchtern), auf Vorderdeckel der Hl. Johannes, auf der Rückseite "Lucas hat die Histori Lehre Leben" sowie in Blindprägung "Georg Schel. // zu Rech", gepuntzter Schnitt, mit 2 intakten Metallschliessen (Ecken und Rückenkopf fachgerecht restauriert).

VD 16, M-3220; Adams M-1210. - Erstausgabe. Aus der immensen Korrespondenz des Reformators - noch heute sind 10'000 Briefe erhalten - gab fünf Jahren nach Melanchthons Tod einer seiner Studenten, der aus Wittenberg stammende Johann Manlius (auch Mennel (1540-1590) diese Briefausgabe heraus. Von den insgesamt 422, teilweise gekürzten Briefen, stammen deren siebzig gar nicht aus der Feder Melanchthons. - Ein schönes Exemplar in einem dekorativen Blindpräge-Einband.

Melanchthon,P. | Bild Nr.1

Melanchthon,P. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024