Auktion 141:

  Auktion 67

67-4114

(Wolff,C.

Auszug aus den Anfangs-Gründen aller Mathematischen Wissenschafften. 3. verb. Aufl. Frankfurt und Leipzig, Renger 1728). Mit 40 (statt 44) gefalt. Kupfertaf. 6 (statt 7, ohne Tit. u. gest. Portr.) Bl., 734 S., 15 Bl. Prgt. d. Zt. (Gelockert, gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).

Vgl. Poggendorff II, 1355. Cantor III, 260. - Die erste Ausgabe des geschätzten Werkes erschien 1717. Bis 1772 wurden 10 Aufl. gedruckt. - Behandelt werden u. a. Geometrie, Trigonometrie, Mechanik, Hydraulik, Perspektive, Artillerie, Festungsbaukunst und Architektur. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Es fehlt: Titelportr., Tit., 4 Taf. u. S. 367-68. Tls. lose u. randriss., gekauft wie besichtigt.

(Wolff,C. | Bild Nr.1

(Wolff,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt