Auction 141:
Auction 67
67-4081 Steinheil,C.A.
Noch ein Wort ueber den galvanischen Telegraphen zu München. 18 S. In: Jahrbuch für 1839, hrsg. v. H.C. Schumacher. Stgt. u. Tbg., Cotta 1839. Mit 1 gefalt. Tabelle. 2 Bl., 151, 197 S., 1 Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.).
Poggendorff II, 997. Erste Ausgabe. - Der Verf. beschreibt hier den ursprünglich von Gauss und Weber entwickelten, aber von ihm umgebauten Telegraphenapparat sowie die Benutzung der elektrischen Leitfähigkeit der Erde als Rückleiter beim Telegraphieren. - Etw. stockfleckig, N.a.V.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025