Auktion 141:
Auktion 67
67-4071 Berthaux,L.
Le parfait serurier ou traitie complet des ouvrages faits en fer. Dijon, Selbstverlag 1839. Mit gest. Tit. u. 122 (statt 124, ohne 122-23) num. Kuptertaf. u. 2 gefat. nn. Kupfertaf. X, 57 S., S. 59-95. Hldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit kl. Ausrissen, tls. berieb. u. best.).
Umfangreiches Kompendium des Schmiede-, Kunstschmiede- u. Schlosserhandwerks. Die schönen Tafeln zeigen die benötigten Werkzeuge, mechanische Apparate, Gitter, Zäune, Tore, Laternen, Türklopfer, Waagen, Geheimschlösser usw. - Tls. gebräunt u. stockfl. Text u. Taf. 1-5 mit Wurmgang im unt. Blattrand. 10 weitere Taf. mit kl. Wurmloch. 1 Falttaf. mit unterl. Falzeinrissen. Textteil. S. 59-95 (nach den Taf. eingebunden) wasserrandig im Gelenk.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt