Auktion 67
67-4050 Lamont,J.
Untersuchungen über die Richtung u. Stärke d. Erdmagnetismus an versch. Puncten d. südwestl. Europa im allerhöchsten Auftrag S. M. d. Königs Maximilian II. v. Bayern ausgeführt. Mchn., Hübschmann 1858. 4°. Mit 13 lith. Taf. u. Karten. 198, CXV S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke tls. eingeriss.).
Poggend. I, 1361. Nicht b. Wheeler. - Erste Ausgabe dieses bahnbrechenden Werkes; sehr selten, da nur die Hälfte d. Aufl. in den Handel gelangte, während der Rest "Behufs der Vertheilung an wissenschaftl. Institute u. einzelne Gelehrte der königl. Sternwarte überlassen wurde. - Lamont war Prof. der Astronomie an der Univ. München u. Leiter der Stemwarte Bogenhausen. - 2 St. a. T. Bibl.-Zettel a. Innendeckel.