Auction 141:
Auction 67
67-4019 Venturoli,G.
Breve Compendio Di tutte le Regole dell' Aritmetica Practica: Necessario à qualunque persona desidera d'apprendre presto i veri modi di conteggiare. Causate da' più celebri Autori, che fin'hora habbino scritto. Bologna, Barbieri 1662. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 3 (statt 4) Bl., 148 S., 2 Bl. Einf. spät. Umschl. (Gelenke tls. eingeriss., Rckn. mit Fehlstelle).
Riccardi II, 591. OCLC: 14760567. Olschki Choix, 7928. - Sehr seltene erste Ausgabe. - Es fehlt 1 Bl. Vorst. o. Vortit. Durchgeh. gelockert, gebräunt u. stockfl., tls. braunfl. Die le. w. S. mit überkl. St.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025