Auction 141:

  Auction 67

67-4018

Schulz v. Straßnicki,L.C.

Neue Methode zur Auffindung der reellen Wurzeln höherer numerischer Gleichungen u. zur Abziehung d. dritten u. d. höheren Wurzeln aus bestimmten Zahlen. Wien, Heubner 1842. 4°. VI, 132 S. Hldr. d. Zt. mit dekorat. goldgepr. Deckelfileten, Rverg. u. Goldschnitt. (Hdeckel mit Schabspuren, tls. berieb. u. best.).

Erstausgabe. - Der Verfasser war lt. Titel "Professor der Elementar-Mathematik am k. k. polytechnischen Institute zu Wien". - Vors. tls. fingerfl. St.a.T. - Beigabe: Quetelet,A. Histoire des sciences Mathematiques et Physiques chez les Belges. Brüssel, Hayez 1864. Gr.8°. Mit 2 gefalt. Tab. 2 Bl., 479 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Wurmgang u. gekl. Einrissen, tls. berieb. u. best.). - Erste Ausgabe. - Tit. etw. fingerfl. u. verso mehrf. gestempelt. Exlibris.

Schulz v. Straßnicki,L.C. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025