Auktion 141:

  Auktion 67

67-4015

Rechenbuch

von Johann Heinrich Kämmerling aus Böcklingen. Deutsche Handschrift auf Papier, um 1761. Kl.4°. 182 (ohne 17/18) S. Läd. Pbd. (St. Gebrauchssp. u. beschäd.).

Beide Innendeckel mit ornamental. Verzierungen in Aquarell u. hs. Sprüchen mit Widmung von Sch(reib) M(ei)st(er) Neubauer auch Heuchelheim, dat. 1761. - Gelockert u. tls. lose, es fehlt das Blatt mit den S. 17/18. Tls. gebräunt u. fleckig, tls. Randläs.

Rechenbuch | Bild Nr.1

Rechenbuch | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt