Auktion 141:

  Auktion 67

67-4013

Liesganig,J.

Tabulae memoriales praecipua Arithmeticae tum numericae tum literalis, geometriae, etiam curvarum, et trigonometriae, atque utruisque architecturae elementa complexae...Wien, Trattner 1755. 4°. Mit 18 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. 42 nn. Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

PoggendorffI, 1459. - Der Verfasser war u.a. Prof. d. Mathematik im Collegio Wien. Später Aufseher d. Straßen- u. Brückenbaus. - Die Taf. mit geom. Figuren, Festungsgrundrissen, versch. Säulen etc. - Gebräunt, tls. stockfl. Vord. Innengelenk tls. eingeriss.

Liesganig,J. | Bild Nr.1

Liesganig,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt