Auction 141:

  Auction 67

67-4011

Klein,F.

Vorlesungen über das Ikosaeder und die Auflösung der Gleichungen vom fünften Grade. Lpz., Teubner 1884. Gr.8°. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf. VIII, 260 S. Lwd. d. Zt. (Etw. fleckig u. best., ob. Kap. leicht beschäd.).

Poggendorff IV, 756. Erste Ausgabe. Seltene Arbeit eines der letzten Universalisten der Mathematik (nach NDB XI, 737). - Tls. gering gebräunt.

Klein,F. | Bild Nr.1

Klein,F. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025