Auktion 141:

  Auktion 67

67-4001

Bärenklau,G.

Courieuse und Neue Erfindung der Quadraturae Circuli, Das ist: Wie der Circul Mathematisch zu demonstriren und sein gerechter Inhalt zu finden sey, nebst Beyfügung eines Quadrat-Bruchs, wie derselbe gleich einem gemeinen Zahl-Bruch gesetzt und zu verstehen sey. Eisenach, Urban (1701). Kl.4°. Mit 4 (davon 1 ganzs.) Holzschn.-Fig. 28 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. läd. u. mit Fehlst.).

GV VIII, 159. Selten, nicht bei Poggendorff, Cantor, Roller-Goodman, Jöcher u.a. - Johann Wilhelm Herzog zu Sachsen (etc.) gewidmet, die Widmungsvorrede Aug. 1701 datiert. Georg Bärenklau nennt sich im Titel "Mathemat. & Geometr. zu Eisenach". - Leicht fleckig bzw. wasserrandig, Bindung gelockert, Titelbl. hs. dat.

Bärenklau,G. | Bild Nr.1

Bärenklau,G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt