Auktion 141:
Auktion 67
67-3976 Heck,J.G.
Bilder-Atlas zum Conversations-Lexikon. Ikonograph. Encyklopädie der Wissenschaften u. Künste. Nur Atlas, 10 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Brockhaus 1849-51. Gr.Qu.4°. Mit 501 Stahlst.-Taf. nach Heck. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Deckelsch. (Tls. berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen).
Enthält: Mathematische u. Naturwissenschaften 141 Taf., Geographie (44 Taf. auf 42 Bl.), Geschichte u. Völkerkunde (39), Völkerkunde der Gegenwart (42), Kriegswesen (51), Schiffbau u. Seewesen (32), Geschichte der Baukunst (60), Religion u. Cultus (31, 1 zusätzl.), Schöne Künste (26), Gewerbswissenschaft (35). - Blattränder etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. 1 Faltkarte mit hinterl. Einrissen, einige kl., unbedeutende Randeinrisse, insges. ordentlich.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt