Auktion 67
67-3959 Pruvost,P.
Memoires pour servir à l'explication de la carte géologique détaillé de la France. Introduction à l'étude du terrain houiller du Nord et du Pas-de Calais. La faune continentale du terrain houiller du Nord de la France. Paris, Imprimerie Nationale 1919. Kl.Fol. Mit 30 Taf. u. zahlr. tls. gefalt. Tab. XXXII, 584 S. Hldr. d. Zt. (Tls. fl., stark berieb. u. best.). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Mit eh. Widm. und U. d. Verf. a. Vortit.