Auction 141:
Auction 67
67-3920 Netto,F.A.W.
Beschreibung und Abbildung einer neu erfundenen, einfachen und höchst wohlfeilen Dampflampe zum Glühen, Anlassen, Härten, Schmelzen, Glasblasen, Löthen etc. Halle, K.A.Kümmel 1835. 4°. Mit 1 mehrf. gefalt., teilkolor. Taf. in Aquatinta. 8 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros. (Tls. beschabt, Hdeckel tls. fl. u. mit kl. Löchern, berieb. u. best.).
Seltene erste, wohl einzige Ausg. 1 Eintrag im KVK. - Die detailliert ausgeführte Taf. zeigt die Dampflampe in ihrer nat. Größe. - Etw. gebräunt, Taf. mit kl. Einriss im Bug. St.a.T. verso.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025