Auction 141:
Auction 67
67-3905 Bonnet,C.
Oeuvres d'histoire naturelle et de philosophie. 4. Bd. (statt 8), Tle. 1-2 in 1 Bd. Neuchätel, S.Fauche 1781. 4°. Mit 2 gest. Titel- u. 2 Anfangsvign. XX, 396 S.; 2 Bl., 502 S., 1 Bl. Marm. Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt, Rckn. stärker, best., unt. Eck mit Knickfalte).
Vierter Bd. d. ersten Gesamtausgabe, die schöne Quartausgabe (erschien gleichzeitig auch in 18 Oktavbänden). - Nissen, ZBI, 461. Brunet 1, 1103. Ebert 2760. Lonchamp 383. DSB 11, 286: "Bonnet is considered one of the fathers of modern biology..." - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Innebgelenk angebrochen.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025