Auction 141:

  Auction 67

67-3877

Walz,E.L.

Vollständige Erklärung des Calenders, mit einem faßlichen Unterricht über die Himmelskörper, insbesondere über die Sonne und der sich um sie bewegenden Planeten. Reading (Pennsylvania), Ritter 1830. Mit 8 (davon 2 gefalt.) astronom. Kupfertaf. VIII, 315 S. Hldr. d. Zt. (Beschäd.).

Interessantes Beispiel für die deutschsprachige Buchproduktion in Amerika. - Starke Gebrauchsspuren, Taf. tls. mit Einr. - Selten.

Walz,E.L. | Bild Nr.1

Walz,E.L. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025