Auction 67
67-3831 Bechstein,J.M.
Gemeinnützige Naturgeschichte der Vögel Deutschlands für allerley Leser vorzüglich für Forstmänner, Jugendlehrer und Oekonomen. Bde. 1 u. 4 (von 4) in 2 Bdn. Lpz., Crusius 1791-95. Mit 2 gest. Frontisp. u. 45 auf 19 (davon 17 kolor.) gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., XVI, 841 S., 3 Bl.; XVIII S., 1 Bl., 946 S. Pbde. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Bd. 4 unter dem Titel "Gemeinnützige Naturgeschichte Deutschlands nach allen drey Reichen, ein Handbuch...", vgl. Nissen Vogelbücher 89 und Lindner 11.0109.01. - Bd. 1 behandelt im Gegensatz zum Titel die allgemeine Naturgeschichte und Säugetiere, Bd. 4 die Singvögel, den Vogelkalender, einige Zusätze zu den vorhergehenden Bänden u. Register. - Tls. leicht fleckig u. knickfaltig, Frontisp. leicht wasserrandig, 1 Taf. lose, hint. Innengelenk Bd. 4 etw. brüchig, N.a.V. u. verso Frontisp.