Auktion 67
67-3814 Oken,L.
Abbildungen zu Oken's Naturgeschichte. Stgt. 1843. Gr.4°. Mit 106 (von 164) tls. kolor. gest. bzw. lithogr. Taf. u. einigen Textabb. 26 Bl., 1 Bl., 26 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 3006. - Unter den vorhandenen Taf. Abb. von Fischen, Vögeln, Insekten, Muscheln und Schnecken, Mineralogie, Anatomie, einige Säugetiere u. Eier. Enthält neben dem Tafelverz. den Text zur Abt. "Die Nester und Eier der Vögel". - Tls. fleckig u. gebräunt, mehrere Taf. mit unterl. Randläs., einige Taf. wasserrandig.