Auktion 67
67-3805 Schilling,S.
Ausführliche Naturgeschichte der Fische und der wirbellosen Thiere in systematischer Ordnung. Breslau, Richter 1839. Mit 78 lithogr. Taf. 1 Bl., VIII, 636 S. Pbd. d. Zt. (Stärker beschabt u. best., Bezug im Bereich des Gelenks mit Fehlstellen).
Erste Ausgabe des dritten Teils, vollständig mit allen 78 Tafeln. - British Museum NH 1832 ("wanting") - Dean II, 402 - nicht bei Nissen - Bringt Fische und wirbellose Thiere, ab S. 278 die Naturgeschichte der Insekten, mit einem Anhang. Die Lithos meist mit 3-7 Abb. auf einem Blatt. - Wenig wasser- und braunfleckig, etwas gebräunt, insgesamt noch gut.