Auktion 67
67-3770 Zobel,F.
Chymische medicinische Perle. Mit dem andern Theil von Schuß-Wunden vermehret. Darinnen herrliche, köstlich Medicamenta, nebst Bericht und Ursachen derer Kranckheiten, auch deren Curation, nach spagirischer Art und Weise zu finden. Drsdn., Winckler 1701. Mit gest. Frontisp. 6 Bl., 286 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Ferguson II, 570. Ferchl 597. Nicht bei Duveen. Neu und in den med. Katalogen, bei Hirsch-H. - Wohl einzige Ausgabe. Ein reines Rezeptbuch, enthält auch manches Obskure. Der "Andere Theil von Schuß-Wunden" ist nicht enthalten, wird von Ferguson (Kollat. übereinstimmend) nicht erwähnt und ist wohl nie erschienen. - Leicht gebräunt, Frontisp. am Falz ger. läd.