Auction 67
67-3739 Schröder, J.
Vollständige und nutzreiche Apotheke. Das ist: treflich-versehener MedicinChymischer höchst-kostbahrer Artzney-Schatz. Nbg., Hoffmann, 1693. Fol. Mit gest. Titel, gest. Portr. u. 47 (statt 49) Kupfertaf. 6 Bll., 1340, 120 S., 27 Bll. Ldr. d. Zt. mit 10 Messingbeschlägen, 2 Schließen (1 Riegel fehlt) u. 2 horizontal über den Rücken führenden Ldr.-Riemen (dav. 1 beschädigt); etwas berieben, vord. Gelenk mit langem Einriß, Vorderdeckel unten mit Fehlstelle durch Mäusefraß.
Ferchl 487. Krivatsy 10677 (inkplt.) u. Schelenz 495 (Ausg. 1718). - Zweite Ausgabe der deutschen Bearbeitung unter diesem Titel. Eines der umfangr. Apothekerhandbücher der Zeit."Das beste und meistgebrauchte Apothekerhandbuch des 17. und 18. Jahrh. Es gibt völlige und erschöpfende Auskunft über alle Tätigkeit des Apothekers in diesem Zeitalter" (Ferchl). Die Taf. meist mit mehreren Darstellungen aus Botanik, Zoologie, Pharmazie u. Chemie. - Leicht gebräunt u. fingerfleckig, fast durchgehend etwas. wasserrandig. Stellenw. kl. Wurmgänge, zahlr. Bl. mit kl., teilw. hinterlegten Randschäden oder -ausrissen, einige Bl. mit gr. Braunfleck im Außensteg. Taf. meist am Fuß knapp beschnitten u. teilw. mit Ein- oder Ausrissen, vereinzelt mit etwas Bildverlust. Erste Bll. (inkl. Portr. & gast. Titel) mit Fraßspuren im Bund, Portr. u. beide Titel verso mit Notizen in Tinte, zahlr. alte Anmerkungen im Text. Es fehlen 2 Taf.