Auction 67
67-3733 Richter,A.G.
Die specielle Therapie, nach den hinterlassenen Papieren (seines Vaters) hrsg. von G.A.Richter. Auszug aus d. gr. Werke. Bde. 2-4 (statt 4). Bln., Nicolai 1823-24. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. beschabt).
Vgl. Hirsch-H. IV, 800 f. - Ohne Bd. 1 über die akuten Krankheiten. - Gebr. u. stockfl., tls. wasserrandig. - Dazu: Löseken,J.L.L. Therapia specialis... Tle. 3 u. 4 in 1 Bd. Dresden, 1768 Ldr. d. Zt. - Consbruch,C.W. Klinisches Taschenbuch für practische Ärzte. 2. Bd. Lpz., 1807. Pbd. d. Zt. - Fuhrmann,F. Vorlesungen über technische Mykologie. Jena, 1913. Ohlwd. - Braus,O. Die Diphterie... Hannover, 1878. Hlwd. - Lutz,A. Die epidemische Diphteritis und deren schnellste Heilung. Würzburg 1870. Hlwd. - Hensel, Diphteritis, Cholera u. Blattern. Ihre wahren Ursachen...Zürich 1883. Hlwd. - Michaelis. Alte und neue Heilmittel für schwache und kranke Nerven... Bln., 1905. Okart. - Hackenschmidt,G. Der Weg zur Kraft. Lpz., (ca. 1910). Illustr. Opbd. - Berend,C.A.W. Handbuch der chronischen Krankheiten. 5. Bd. Bln., 1838. Pbd. d. Zt. - Tls. Gebrauchsspuren. - Zus. 10 Schriften in 12 Bdn.