Auction 67

67-3686

Konvolut

von 31 Schriften meist zur Geschichte der Medizin. Tls. illustr. Verschied. Form. u. Einbde. (Tls. läd., berieben u. bestoßen).

Enthält u.a.: Venetianer,L. Asaf Judaeus der älteste medizinische Schriftsteller in hebraeischer Sprache. 3 Tle. in 1 Bd. Budapest 1915-17. - Mit Beibindung: 38.-40. Bericht der (Franz Josef) Landes-Rabbinerschule in Budapest. Ebda. 1915-17. - Klebs,A.C. u. E.Droz. Remèdes contre la peste. Fac-similes, notes et liste bibliographique des incunables sur la peste. Paris 1925. - Schumacher,J. u.a. (Hrsg.). Festschrift für Werner Leibrand. Mannheim (1967). - Györy,T.v. Morbus hungaricus. Eine medico-historische Quellenstudie, zugleich ein Beitrag zur Geschichte der Türkenherrschaft in Ungarn. Jena 1901. - Eulner,H.-H. Die Entwicklung der medizinischen Spezialfächer an den Universitäten des deutschen Sprachgebietes. Stgt. 1970. - Strömgren,H.L. Die Zahnheilkunde im neunzehnten Jahrhundert. Kopenhagen 1945. - Creutz,R. u. J.Steudel. Einführung in die Geschichte der Medizin. Iserlohn (1948). - Rihner,F. Medizin vor 100 Jahren. Zürich, Classen (1973). - Seebohm,H.-B. Otto Selz. Ein Beitrag zur Geschichte der Psychologie. Diss. Heidelberg 1970. - Gottlieb,B.J. u. A.Berg. Das Antlitz des germanischen Arztes in vier Jahrhunderten. Bln. (1942). - Weitere, tls. in italienischer u. engl. Sprache. - Tls. gebräunt u. fleckig, tls. St. u. Besitzereintr.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024