Auktion 141:
Auktion 67
67-3681 Jüncken (Juengken),J.H.
Vernünftiger und erfarner Leib-Artzt, welcher lehret wie ein mensch so von der medicin keine profession machet so wohl seinen eigenen cörper erkennen, sich vor allerhand zufällen bewaren als auch in kranckheiten geschwinde raten möge. Lpz., Fritsch 1699. Mit 14 Kupfertaf. 1 Bl., 742 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. (Best., Rücken beschädigt u. mit Fehlst.).
Krivatsy 6310. Vgl. Wellcome III, 371. Waller 5223 (beide 3. A. von 1702) u. Hirsch-H. III, 463. - Wohl erste Ausgabe. Der Verf. war u.a. Leibarzt versch. hessischer Grafen u. praktizierte vorwiegend in Frankfurt als Militär- u. Hospitalarzt. Die Kupfer zeigen verschiedene menschliche Organe. - Gebräunt, ca. 100 S. zu Beginn stärker. Erste S. u. ca. letztes Drittel mit Wasserrand, einige S. mit alten Anmerkungen in Tinte.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt