Auktion 67
67-3679 Jongh,L.J.de.
Die drei Sorten des Leberthrans in chemischer und thearpeutischer Beziehung. Aus dem Lat. übers. u. mit Zusätzen vermehrt. Lpz., Voß 1844. VIII, 142, 1 Bl. Pb. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. beschabt, Ecken best.).
Engelmann 283. Vgl. Philippe, Gesch. der Apotheker, 871 und Waring II, 568. Wellcome III, 365 (Lat. EA 1843 "Disquisitio comparativa..."). "We consider it a very complete monograph on the subject, and also that the views of the various authors are fairly stated. We regard his analyses of the different varieties of oil as valuable, in as much as they put us in posession of many important data in reference to its chemical constitution..." (Waring). Waring weist in seiner "Bibliotheca therapeutica" a.a.O. allerdings auch auf inhaltliche Mängel hin, die er in einer franz. Übers. (257 S.) feststellte, die jedoch in einer kleinen Ausgabe (small pamphlet) beseitigt wurden (put forth). - Etw. stockfleckig, St. verso T.