Auction 67
67-3674 Artzney-Buch.
(Rckn.-Tit.). Deutsche Handschrift auf Papier, um 1740. Etwa 200 S. u. Reg. mit ausführlichen Beschreibungen der (meist) homöopatischen Mittel gegen versch. Leiden (darunter Pest u.ä. Krankheiten). Marmor. Hprgt. des 20. Jh. (Beschabt).
Interessantes Exlibris des Dr. med. Carl Gerster, Sanitätsrat in Braunfels. (Radierung einen Arzt beim Mischen eines Medikamentes darstellend). - Gut erhalten u. sauber, gut leserlich geschrieben. Interessant und lehrreich.