Auktion 141:

  Auktion 67

67-3672

Hirschel,L.E

Sammelband mit 6 seiner Schriften. Bln. 1765-72. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rsch. (Beschabt u. best., Rücken u. Gelenke etw. brüchig).

Enthält fast das gesamte medizinische Werk des jungverstorbenen Berliner Arztes, alle 6 Schriften bei Hirsch-H. III, 236 verzeichnet. - 1. Vermischte Beobachtungen u. Gedanken zur Arzneywissenschaft. 1772. 4 Bl., 168 S. EA. - 2. Medicinische Nebenstunden. 1772. 5 Bl., 197 S. Blake 214. EA. - 3. Abhandlung von den Vorbauungs- u. Vorbereitungsmitteln bey den Pocken. 1770. XL, 159 S. EA. - 4. Betrachtungen über den innerlichen Gebrauch des Mercurii sublimati corrosivi u. des Schierlings in verschiedenen Krankheiten. 1765. 6 Bl., 50 S., 1 Bl. Wellcome III, 276. Blake 214. Proksch III, 648. 2. Aufl. - 5. Beyträge zu seinen Betrachtungen. 1767. 72 S. Wie vor. EA. - 6. Gedanken die Heilungsart der fallenden Sucht betreffend. 1770. 7 Bl., 145 S. Wellcome III, 276. Blake 214. 2. Aufl. - Vereinzelt etw. gebräunt.

Hirschel,L.E | Bild Nr.1

Hirschel,L.E | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt