Auction 67
67-3669 Hecker,J.F.C.
Die grossen Volkskrankheiten des Mittelalters. Historisch- pathologische Untersuchungen. Gesammelt u. in erw. Bearbeitung v. A. Hirsch. Bln., Enslin 1865. VII, 432 S. Mod. Hldr.
Garrison-M. 1678. Erste Buchausgabe, bereits ab 1832 in versch. Zeitschriften ersch. - Über den Schwarzen Tod und sonstige Epidemien, aber auch über Massenhysterien wie Flagellantismus etc. - Etw. stockfleckig, St.a.T.