Auktion 141:
Auktion 67
67-3601 Thomas,A.E.S.
Das schraeg verengte Becken von Seiten der Theorie und Praxis, nach d. gegenw. Stand d. Wissenschaft. Leyden, Hazenberg, Corns Sohn 1861. Fol. Mit 7 tls. getönt. lith. Tafeln. VI S., 1 Bl., 68 S. Hlwd. d. Zt. (Rckn. läd., fleckig, tls. beschabt u. best.).
Hirsch V,278. Klassische Arbeit v. Simon Thomas (1820-1886). Thomas war Prof. der Med. u. Geburthshilfe a. d. Universität in Leyden. - Tit. mit unterl. gr. Eckabschnitt (Textverlust in Hs. ergänzt). Mit einigen Anstr. u. Marginalien mit Bleistift. Gelenke tls. brüchig. Hs. Besitzverm. u. St.a.T. - Dazu: Traube,L. Gesammelte Beiträge zur Pathologie und Physiologie. Bde. 1 u. 2/1-2 (statt 3) in 2 Bdn. Bln., A. Hirschwald 1871. Mod. Hldrbde. - Foerster,A. Atlas der mikroskopischen pathologischen Anatomie. Vervollst. Ausgabe. 2 Bde. Leipzig, Voss 1854-59.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt