Auktion 141:
Auktion 67
67-3596 Schreber,D.G.M.
Ärztliche Zimmer-Gymnastik oder System der ohne Geräth und Beistand überall ausführbaren heilgymnastischen Freiübungen... 7. Aufl. Lpz., Fleischer 1860. Mit 45 Textabb. 112 S. Opbd. (Fleckig u. best.).
Hirsch-H. V, 135. - S. begründete das Mädchen-Turnen an Schulen, der Schreber-Garten ist nach ihm benannt. - Etw. stockfleckig, tls. etw. gelockert, St.a.T.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt