Auction 67
67-358 Lüthardt,C.
Disputationis Bernensis seu decem conclusionum in disputatione Bernae Helv. anno MDXXIIX ... 2 Tle. in 1 Bd. Bern, George Sonnleitner 1660. Fol. Mit Kupfertit., gest. nach Conrad Meyer. 4 Bl., 298 (recte 300) S. Text zweispaltig gedruckt innerhalb schwarzer Einfassungslinie. Spät. Prgt. über 5 Bünden.
Haller III, 331. Nicht in Paisey, Bircher/Bürger etc. - Erstausgabe. Gegen den Freiburger Theologen und Chorherrn Jakob Schuler gerichtete Schrift zur Verteidigung der Errungenschaften der Berner Disputation von 1528. - Hs. Name, datiert mit 1702, etw. wasserrandig u. gebräunt.