Auktion 67
67-3573 Grohmann,J.C.A.
Ideen zu einer Geschichte der Entwicklung des kindlichen Alters. Psychologische Untersuchungen. Elberfeld, Büschler 1817. XVIII, 420 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Erste Ausgabe. - Engelmann, Bibl. med.-chir., 202. Vgl. Hirsch/H. II, 862 f. (nur Auswahl): Obgleich nicht Arzt, hat er eine große Zahl von ... Schriften über psychologische und philosophisch-medizinische Gegenstände verfaßt. - Leicht gebräunt, vereinzelt stockfl. Vors. mit Randabschnitt.