Auction 141:

  Auction 67

67-3564

Platner,J.Z.

Ars Medendi singulis morbis accommodata. Lpz., Fritsch 1765. Mit gest. Titelvign., 8 Bl.,a 530 S., 21 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Hirsch IV,587. Haeser II, S. 681. Erste Ausgabe. "Unter seinen in vorzüglichen Latein geschriebenen Abhandlungen sind besonders die über Entzündungen des Auges, Thränenfistel und die Aneurysmen hervorzuheben" (Haeser). - Platner (1694-1747) war Prof. der Anatomie, Chirurgie, Physiologie u. Therapeutik in Leipzig u. zeitweise Dekan der med. Fakultät. - Tls. stockfl. u. gebräunt. Tit. u. Anfang mit kl. Wasserrand im unt. Eck.

Platner,J.Z. | Bild Nr.1

Platner,J.Z. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025