Auktion 141:
Auktion 67
67-3545 Medicinisches Hand-Lexikon,
worinn alle Kranckheiten, die verschiedenen Kennzeichen, die sichersten Heilungsmittel (etc.) vorgetragen werden. Nach der vierten französ. Aufl. übersetzt (v. V.Mösl). 2 Bde. Augsburg, J.Wolff 1782. 8 Bl., 728; 556 S., 2 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Gelenke u. KAp. mit Ein- u. Ausrissen, stark berieb. u. best.).
Lesky 279. Zischka 205. ADB XXII, 400 (Mösl). Erste deutsche Ausgabe. - Vermutlich Übersetzung des ebenfalls anonymen u. 1771 in 4. Aufl. erschienenen "Dictionnaire portatif de sante", "generally attributed to C.A.Vandermonde" (Blake 120). - gebräunt u. stockfl. Ende des 2. Bds. mit kl. Wurmgang im Gelenk. N.a.Vors. Exlibris.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt