Auction 67
67-3524 Hensler,P.I.
Neue Lehren im Gebiete der physiologischen Anatomie und der Physiologie des Menschen historisch-kritisch begründet, und durch Erfahrung erwiesen. 1. Bd. (statt 2). Nbg., Riegel u. Wiessner 1825. XXVI, 172 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Goldschnitt. (Etw. fleckig u. best.).
Hirsch-H. III, 175. - Erste und einzige Ausgabe! - Enthält: Von den feinsten Verbindungen der verschiedenen Gefäßsystemen... Eine anatomisch-physiologische Abhandlung zur Begründung der Lehre von der Blutbewegung und Ernährung. - Auf besseren, bläulich. Papier. - Beiliegen: Dessault,P. Dissertation sur la goutte. Nouv. ed. Paris, Guerin 1738. 2 Bl., 397 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Wappen u. Rverg. (Gebrauchsspuren). - Guisard,(P). Dissertation practique...sur les maux veneriens. 2. ed. Paris 1743. XXXVIII, 322 S. (fehlt 1 Bl.). Ldr. d. Zt. - Nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt.