Auction 67
67-3523 Heinroth,J.C.A.
Lehrbuch der Anthropologie. Zum Behuf academischer Vorträge, und zum Privatstuditim. Nebst einem Anhange erläuternder und beweisführender Aufsätze. Lpz., Vogel 1822. IV (recte VI), 474 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, Rsch. mit kl. Fehlstelle, berieb. u. best.).
Haeser II 1034. Erste Ausgabe. - Der Verfasser war als o. Professor für Psychische Heilkunde in Leipzig einer der Begründer der Psychiatrie. Im einzelnen gelangen ihm innerhalb der Psychiatrie eine Klassifizierung der Seelenstörungen mit den Ordnungsbegriffen der Exaltation und Depression, eine engere Verbindung der Psychopathologie zu einer sittlich unterbauten Therapeutik sowie zahlreiche Beiträge zur Forensischen Medizin und Staatsmedizin" (NDB). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Besitzverm. a. T.