Auktion 67
67-3511 Gudden,B.v.
Experimental-Untersuchungen über das Schaedelwachsthum. Mchn., Oldenbourg 1874. 4°. Mit 11 mont. Lichtdr.-Taf. 4 Bl., 48 S. Opbd. (Rckn. mod. überklebt, best.).
Der Verf. behandelte als Psychiater u.a. König Ludwig II u. ertrank mit diesem 1886 im Starnberger See (vgl. Pagel 649). - Buchblock gebrochen, Gebrauchsspuren. Exlibris.