Auction 67
67-3506 Engel,J.
Darstellung der Leichenerscheinungen und deren Bedeutung. Unter staeter Berücksichtigung der haeufigsten Fehlerquellen bei Leichenuntersuchungen, vorzugsweise für Anatomen, Amts- und Gerichtsaerzte. Wien, Braumüller 1854. Gr.8°. 1 Bl., 348 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Engelmann, Suppl. 59. Hirsch-H. II, 412. Erste Ausgabe. - Engel war als Prof. der Anatomie in Zürich, Prag und Wien tätig. "Er hat... viel zur Verbreitung der pathologischen Anatomie beigetragen, ihre Ergebnisse... auf die gerichtliche Medicin übertragen, und viele Behauptungen Rokitansky's... auf ihren richtigen Werth zurückgeführt" (H.-H.). - Durchgehend stockfleckig, N.a.V.