Auktion 67
67-3403 Weidmann,H.
10 Holzschnitte zum Mosaik Schmidt-Agence. (Basel, Schmidt-Agence ca.1970). Qu.Fol. Mit Titelbl. in Farbholzschnitt sowie 10 Orig.-Farbholzschn. auf Japanpapier, aufgelegt auf Unterlagekartons. 1 Bl. Text. Lose in Lwd.-Mappe d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Eines von 100 Ex. der als Privatdruck erschienenen Mappe, die im Zusammenhang mit dem über 40m langen Mosaikfries entstand, der die Fassade des Geschäftshauses Schmidt Agence S.A. an der Sevogelstr. 34 in Basel ziert. Hans Weidmann (*1918) gilt als einer der Hauptvertreter der Basler Nachkriegsmalerei. Für die Schmidt Agence schuf er in 10 Bildfeldern ein Mosaik aus venezianischem Glas mit verschiedenen allegorischen Szenen. Die Holzschnitte sind die Uebertragung dieser Bildfelder in eigenständige Bilder und weisen die für Weidmann typische, vom Expressionismus herrührende heftige Farbigkeit auf. Jedes Blatt vom Künstler mit Bleistift signiert. - Sehr sauber, einzig die Ränder teils leicht geknittert.